Visita alle prove dimostrative 2020 - Ente Nazionale Risi

archivio notizie - Ente Nazionale Risi

Visita alle prove dimostrative 2020

 
Visita alle prove dimostrative 2020
Si comunica che a causa della proroga dello stato di emergenza covid- 19 non è stato possibile organizzare le consuete giornate divulgative sul territorio.
 
Le prove in campo sono state comunque realizzate in tutte le località e sono disponibili per visite libere. 
 
Di seguito il dettaglio zona per zona:
 
Sezione di Vercelli
 
Cascina  Boraso di Vercelli
Strada Statale 11 per Torino km 2,5 -Vercelli.
Grazie all'impegno di Enr e  Crea le prove in campo sono disponibili per visite libere a partire da venerdì 4 settembre 2020.
 
Vedi la mappa delle prove clicca qui
 
Per Informazioni:
Per. agr. Caresana Carlotta
Cell. 320.4325363, e-mail: c.caresana@enterisi.it

Per. agr. Cesare Rocca
Cell. 320.43.25.362, e-mail: c.rocca@enterisi.it

Dott. Gianluca Bertone
Cell. 320.43.25.366, e-mail: g.bertone@enterisi.it

 
Sezione di Novara
 
Cascina Motta
Azienda Battioli Paola Società Agricola (C.na Motta) San Pietro Mosezzo 
Azienda Pieropan Ilario e Silvio - Fraz. Nibbia, San Pietro Mosezzo
 

Grazie all' impegno e alla disponibilità delle aziende agr. Battioli Paola, Pieropan Ilario e Silvio e di Ente Nazionale Risi le prove sono disponibili per visite libere a partire da giovedì 3 settembre 2020.

 

Per informazioni contattare:

Dott. Umberto Rolla
Cell. 335.81.24.400, e-mail: u.rolla@enterisi.it
Per. Agr. Alessandra Bogliolo
Cell. 320.43.25.358, e-mail: a.bogliolo@enterisi.it

 

 

Sezione di Pavia

Cascina Salsiccia Societa' Agricola Marchesani Riccardo E Carlo Via Santa Maria, Vigevano 

Grazie alla disponibilità dei Sig. ri Marchesani e dell'Ente Risi le prove sono disponibili per visite  libere  a partire dal 27 Agosto 2020

    

Per informazioni contattare:

Dott. Franco Sciorati
Cell. 320.4325368, e-mail f.sciorati@enterisi.it
 

 

Sezione di Ferrara

 

Ufficio di Codigoro:

Azienda Agricola Albarello S.r.l.

Indirizzo: via Pomposa, 529 Denore FE

GPS:

44.815190, 11.842024

Link google maps:

https://goo.gl/maps/qbmvwJDs1czBwKYH7

Per informazioni contattare:

Dott. Simone Boattin
Cell. 320.4325357, e-mail s.boattin@enterisi.it

 

 

Ufficio di Isola della Scala: 

Ubicazione della prova:

Azienda Agricola Melotti Giuseppe & C. SS

Indirizzo: via Tondello, 59 Isola della Scala VR

GPS:

45.273797, 11.026277

Link google maps:

https://goo.gl/maps/kCLWK87msrRKUYfc6

Per informazioni contattare:

Per. agr. Lucio Zerminiani
Cell. 320.4325364, e-mail l.zerminiani@enterisi.it

 

 

Ufficio di Oristano: 

Ubicazione della prova:

Azienda Agricola Vacca Giuseppe

Indirizzo: Località Santa Lucia, Zeddiani OR

GPS:

39.976683, 8.627494

Link google maps:

https://goo.gl/maps/F1qjN5Gvac1su2os9

Per informazioni contattare:

Dott. Sandro Stara
Cell. 320.4325365, e-mail s.stara@enterisi.it
Pubblicato il 
Aggiornato il