Rss Feed Linkedin Youtube Contact US EnglishEnglish
motore di ricerca

Assistenza tecnica agli agricoltori

Il Servizio di Assistenza Tecnica (SAT) dell’Ente Nazionale Risi svolge attività di assistenza e divulgazione rivolta direttamente ai risicoltori, dando informazioni sulle migliori pratiche colturali da adottare nelle diverse situazioni territoriali e aziendali, con riferimento in particolare a:

·  piani colturali e scelte varietali;

·  concimi e loro applicazione;

·  trattamenti erbicidi e resistenze;

·  controllo dei patogeni.

I tecnici collaborano con il Dipartimento di Ricerca del Centro Ricerche sul Riso eseguendo prove di confronto varietale, di concimazione e di difesa della coltura (erbicidi, insetticidi e fungici).

I risultati ottenuti da questa sperimentazione sono raccolti, elaborati ed inseriti nella Relazione Annuale, che viene inviata gratuitamente a tutti i produttori ed è disponibile sul sito internet dell'Ente. Vengono altresì organizzate localmente conferenze divulgative al fine di presentare i risultati dell’attività sperimentale e di assistenza.

Il servizio opera su tutto il territorio nazionale dove è presente la coltivazione del riso, i tecnici sono raggiungibili ai recapiti indicati qui sotto:

  Tecnico Sede Zone di Competenza    
Simone Boattin Simone Boattin Codigoro (FE)

FE, RO,VE, BO,CS,GR, MO,PC,PD, PR,RE,ROMA,

SI,TV,UD,VI

320.43.25.357 s.boattin@enterisi.it
 Carlotta Carasana Carlotta Caresana  Vercelli

VC, BI, AL, TO,CN

 320.43.25.363

 c.caresana@enterisi.it

 Paola Castagna Paola Castagna  Pavia Pavese, Milanese, Lodigiano  320.43.25.359

 p.castagna@enterisi.it

 Massimo Giubertoni Massimo Giubertoni  Novara Novara  320.43.25.367  m.giubertoni@enterisi.it
 Bruna Marcato Bruna Marcato  Mortara (PV)  Lomellina  320.43.25.361  b.marcato@enterisi.it
 Cesare Rocca Cesare Rocca  Vercelli  

VC, BI, AL, TO,CN

 320.43.25.362  c.rocca@enterisi.it
 Franco Sciorati Franco Sciorati  Pavia

Pavese, Milanese, Lodigiano

 320.43.25.368  f.sciorati@enterisi.it
 Sandro Stara Sandro Stara  Oristano  Sardegna  320.43.25.365  s.stara@enterisi.it
 Lucio Zerminiani Lucio Zerminiani Isola della Scala

Verona,

Mantova,

Vicenza

 320.43.25.364  l.zerminiani@enterisi.it
 Mazzimo Zini Massimo Zini  Pavia

Pavese

Lomellina

 320.43.25.360  m.zini@enterisi.it

Gianluca  Bertone

Vercelli   

VC, BI, AL, TO,CN

 320.43.25.366  g.bertone@enterisi.it
ultima modifica: Ente Risi 23/11/2017
Ente Risi Chi Siamo Dove trovarci Le attività di Ente Risi Gli atti amministrativi Contatti PEC Storia e Tipologia del Riso Nel mondo In Italia Il marchio "riso italiano" Varietà del riso Servizi Servizi offerti dall'Ente Servizi di stoccaggio SAT - Assistenza tecnica agli agricoltori Testata "Il Risicoltore" Analisi Marchio "Riso Italiano" Servizio sementi Link O.P. - Pagamento aiuti Buoni a casa Prezzi e mercati Situazione settimanale del mercato risicolo italiano Riso & Alimentazione Dati statistici Regolamenti e Legislazione Newsletter Download Domande frequenti Link Attività Eventi Press & Multimedia Il Risicoltore Newsletter Photogallery Mediateca Ente Nazionale Risi
Autorizzazione regionale alla produzione
e al commercio di vegetali n°0606/2013
Via San Vittore 40
20123 MILANO
Tel +39 02 88 55 111 - Fax +39 02 86 13 72
P.IVA 03036460156
Posta Certificata entenazionalerisi@cert.enterisi.it
Fatturazione Elettronica
Codice Univoco Ufficio: UF41VR

© 2001 Ente Nazionale Risi
tutti i diritti riservati
PrivacyNote Legali Rss Feed Linkedin Youtube Contact US